8 de abr. de 2022

13ªediçao do Festival RNAB reúne importantes nomes do cenário mundial de TV e Cinema

 






Award Winner

13ª ediçao do Festival RNAB 


 

Em sua  décima terceira edição, o evento promovido pelo Podcultura Producciones  aconteceu no último dia 5 de abril  por meio do seu canal no Youtube.

O Festival  RNAB (Revelando Novos Atores Brasileiros), festival de curtas-metragens e atores, é o primeiro festival de atores para TV e cinema do Brasil e tem se tornado uma importante ferramenta de promoção de artistas nacionais para o mundo.

Sobre o evento

O festival que sempre ocorre na cidade de São Paulo, na capital paulista, a 13ª edição aconteceu somente on-line levando em conta os protocolos de segurança internacional. 

O festival é marcado por mostras e exibições de filmes (curta metragens), documentários, animações, palestras e debates entre diretores, atores e pessoas ligadas ao mundo do cinema, nacional e internacional. A inscrição técnica para participar do festival é a seguinte:

  • Monólogo de atores,

  • Curta Metragem Estrangeiro,

  • Curta Metragem Brasileiro.

  • Premios especiais

Para esta edição, contou com um exímio time de jurados que  selecionaram os filmes para as mostras competitivas, especiais e atores.



Janet Lee - New York - EE. UU

Produção de filmes - Produtora de audições. Experiência que renomeamos canal de streaming.

Damián Miguel - Buenos Aires - Argentina

Miembro fundador y actual Director del Festival Internacional de Cortos de la Cuenca del Salado.

Isioro Tokunbo Jaboro  - Toronto - Canadá

Canadian base award-winning Director, Producer and Writer with a passion for film.

Jesus Loniego - Madrid - Espanha

Es director, guionista y productor, con varias selecciones nacionales e internacionales

Hamilton Trindade  - Aveiro - Portugal

Realizador e organizador. Festival Internacional de Cinema de São Tomé e Príncipe.

Raúl Guíu - Madrid - Espanha

Cineasta y director de cine. Director del premiado cortometraje "Atávico".

Carlos Henrique Marques - São Paulo - Brasil

Membro da Academia Brasileira de Cinema, membro da AFI – American Film Institute em Hollywood.

 

Herval Rossano Abreu - Santiago - Chile

Herval Rossano Filho foi o diretor responsável pela área de Teledramaturgia do Canal 13 do Chile.

Mercedez jimenez Sánchez - Bogotá - colombia

Productor de casting con más de 20 años de experiencia en televisión y cine.

 

 

 O evento foi apresentado pelos artistas da Série The Basement Woman

 




Marcelo Sólda - ator, cantor e performer. Engenheiro da Computação por formação, iniciou seus estudos na área artística aos 10 anos, estudando música. 

Miguel Ricardo Camilo  - Escritor, editor de filmes, ator e chef de cozinha com vasta experiência na área artística.

 Nadhia Gagaus - atriz brasileira. Iniciou no teatro nos anos 80, e hoje atua também no audiovisual, em longas, curtas e séries.

 Sabrina Brasil - Cantora, atriz e arquiteta .

Tainan Pongeluppe - Cantor e ator com vasta experiência no teatro.



Conheça os premiados de cada categoria na 13ª edição 

 

 

Melhor atriz e ator categoria Monólogos





 

Award Winner

 

Nina Marcci - São Paulo - Brasil

Jefferson Lima - São Paulo - Brasil

 

2º lugar - Stephanny Barbosa - São Paulo - Brasil

2º lugar - Tino Azevedo - Alegre/RS - Brasil  

 

3º lugar - Daniele Rosa - Bahia - Brasil             

3º lugar - Thales di Carmo - Passos/MG - Brasil

3º lugar - Ari Willians Dumont - São Paulo - Brasil


Award Winner

 

Categoria Curtas Fiction: Como Cualquier Otro (Espanha) 

Categoria Curtas Animation: My Mom is an Alien (Canada) 

Categoria Curtas  Documentary: Solo Mother (Brasil) 

Categoria Curtas Feminista: LUST  (México) 

Categoria Curtas LGTB:  Encounter (México) 

Categoria Curtas  Narrative: Sonetos do Sertão (Brasil) 

Categoria Curtas VideoClip: From Now On (Iran) 

Categoria Curtas Web Séries: Ruby/The Foot (United States) 

Categoria Curtas Categoria High School: Short Still Beautiful (India ) 

Categoria Curtas Film trailer and documentary: Korovadu (Chile) 

 

Outras Premiações do evento

 

Categoria Curtas Fiction

Melhor Roteiro original: Como Cualquier Otro (Espanha) 

Melhor elenco Extraordinário: Como Cualquier Otro (Espanha) 

Melhor trilha sonora: A.D.A.M. (Chile)

Melhor ator Coadjuvante: Harry Piekema - Curta Covid Love (Holanda)

Melhor Fotografia:  Covid Love (Holanda)

 

Categoria Curtas Animation

Melhor Roteiro original: A Little Shine (Taiwan) 

Melhor Efeitos Visuais: Piggyback (México)

 

Categoria Curtas Documentary

Melhor Fotografia: We have not lived in vain (Belarus)

Melhor Edição: La Promoción (Espanha) 

Categoria Curtas Feminista

Melhor Roteiro original: 

Melhor atriz principal: Eden Ducourant - Curta Meute (França)

 

Categoria Curtas LGTB

Melhor Roteiro Original:  Encounter (México) 

Melhor Direção:  Encounter (México) 

Melhor elenco Extraordinário:  Encounter (México) 

Melhor ator Coadjuvante:Gaël Kamilindi,Curta So long, Paris! (França)

Melhor atriz mirim: Lucy Pouchoulin ,Curta So long, Paris! (França)

 

Categoria Curtas  Narrative

Melhor Roteiro Original: The Box (Brasil) 

Melhor Fotografia: Sonetos do Sertão (Brasil) 

Melhor Direção:  Sonetos do Sertão (Brasil) 

Melhor elenco Extraordinário: Sonetos do Sertão (Brasil) 

 

Categoria Curtas VideoClip

Melhor produção: Sorte (Portugal)

Melhor letra de música: Emicouto feat Lill Lucaxxx - Covid 19 (Brasil) 

 

Categoria Curtas Web Séries

Melhor Roteiro Original: I, Coach - the series (Brasil)

Melhor Narração:The Painter On Safari (United Kingdom)

Melhor Efeito Sonoro: Monday Tuesday Banana United (Kingdom)

 

Categoria High School

Melhor Roteiro Original: Perdidos em Casa (Brasil)

Melhor Fotografia: Mia (Espanha) 

 

Categoria Curtas Film trailer and documentary

Melhor Roteiro original: The Village of Big Dreams (Nigéria)

Melhor Fotografia: Marine Elegy (Itália) 

 

Mostra Paralela na Categoria Curtas Feminista

Award Winner - One more time (Ukraine) 

Melhor atuação - María José Magán  - Curta Reflejo (México)

 

Mostra Paralela  na Categoria Curtas LGTB

Melhor Roteiro original: Don't Call Me That (Brasil)

 

Prêmios especiais mulheres

Prêmio especial do júri: Ashes (Iran)

Melhor Roteirista Feminina: La Última Y Nos Vamos (México)

Melhor Diretora Feminina: Virtual Guard (Argentina)

 

 

Mais informações sobre a programação e  inscrições

e outros detalhes podem ser encontrados no

site https://festivalrnab.wixsite.com/edicao2021/team-1 e ou podem ser obtidas via e-mail (festivalrnab@gmail.com)




 

Sobre curadora/fundadora:Sandra Camillo, radicada no Chile é curadora de cinema,

diretora, roteirista e atriz premiada em grandes festivais internacionais. 




Wikipedia

 

Instagram:

https://www.instagram.com/festivalrnab/

 

Video da premiaçao:



 

Contato para a imprensa:

e-mail: festivalrnab@gmail.com

 

Nenhum comentário: